Full Details for Lot 181

Auction 786, Lot # 181

JOY LAVILLE
(Wight, Inglaterra, 1923 - )

Sin título
Firmado al frente. Firmado y fechado 1991 al reverso
Óleo y acrílico sobre tela
Procedencia: adquirido directamente a la artista.
Es una pintora de raíces sajonas y corazón mexicano. En 1956, tras separarse de su esposo, viajó a San Miguel de Allende, Guanajuato, para asistir a unos cursos de pintura, pero al término de éstos decidió quedarse. Se inició en el cubismo y poco a poco fue surgiendo en ella un estilo muy personal cercano al neoexpresionismo, al que también se le puede calificar de naif y minimalista, sintetizando la forma para llevarla a su máxima expresión y acotando su paleta dentro de tonalidades tenues.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura Mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, 2009, No. 100, Pág. 88.
140 x 130 cm

USD $12,900-$16,500
Estimado $220,000-280,000