Auction 786, Lot # 181
JOY LAVILLE (Wight, Inglaterra, 1923 - ) Sin título Firmado al frente. Firmado y fechado 1991 al reverso Óleo y acrílico sobre tela Procedencia: adquirido directamente a la artista. Es una pintora de raíces sajonas y corazón mexicano. En 1956, tras separarse de su esposo, viajó a San Miguel de Allende, Guanajuato, para asistir a unos cursos de pintura, pero al término de éstos decidió quedarse. Se inició en el cubismo y poco a poco fue surgiendo en ella un estilo muy personal cercano al neoexpresionismo, al que también se le puede calificar de naif y minimalista, sintetizando la forma para llevarla a su máxima expresión y acotando su paleta dentro de tonalidades tenues. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura Mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, 2009, No. 100, Pág. 88. 140 x 130 cm USD $12,900-$16,500 Estimado $220,000-280,000